FCMS divulga projetos habilitados no edital FIC/MS 2021.

Categoria: Geral | Publicado: sexta-feira, abril 29, 2022 as 08:00 | Voltar

Campo Grande (MS) – A Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul (FCMS) divulgou no diário oficial de hoje (29) os projetos habilitados que concorreram no edital do Fundo de Investimentos Culturais de Mato Grosso do Sul – FIC/MS – 2021.

O FIC visa contemplar a produção cultural sul-mato-grossense, fomentando a criação e a difusão da produção artística em sua diversidade de manifestações, com prioridade para a formação e a circulação de bens culturais por todas as regiões do Estado de Mato Grosso do Sul, como forma de ampliar o acesso à formação de novos públicos e garantir o pleno exercício dos direitos culturais. O valor dos recursos para este edital é de R$ 8.000.000,00 (oito milhões de reais).

Foram contemplados projetos nas áreas de Artes Cênicas (Teatro, Dança, Circo, Ópera); Artes Visuais (Plásticas, Gráficas, Fotografia, Mídias Digitais, Assemblage, Grafite, Video Arte); Design E Moda; Audiovisual; Artesanato; Livro, Leitura, Escrita, Literatura; Música; Patrimônio Cultural; Museus, Arquivos E Bibliotecas; Folclore, Cultura Popular; Capoeira; Gastronomia e Projetos de qualquer área cultural deste edital para aquisição de bem permanente e locação de espaço.

O prazo recursal é no período de 02/05/2022 a 06/05/2022. Todas as tratativas quanto a documentos e requerimentos de recursos deverão ser feitas por meio do e-mail: ficms2@gmail.com. Mais informações podem ser obtidas nos telefones (67)3316-9324/ 3316-9325.

A entrega da documentação para formalização de convênio e de termos de fomento ou de outorga e abertura de conta corrente acontece no período de 01.08.2022 a 09.09.2022.

O período para execução dos projetos é 12.09.2022 a 11.09.2023.

Confira os projetos habilitados:

 

ÁREA: ARTESANATO

 

Proponente/Município Projeto
Sergio Gonçalves - Campo Grande Princípios de Marcenaria para Produção Artesanal
Cleber Ferreira de Britto – Campo Grande/MS João de Barro
Carlos Roberto Polidoro – Campo Grande/MS Artesania acessível
Thais Nogueira da Silva – Dourados/MS O balaio – Feira Criativa
Matias da Silva – Corumbá/MS Saberes Pantaneiros – Corumbá/MS
Bruno Cavalcante Toledo Elias – Coxim/MS Oficina de forjamento de ferramentas de corte típicas do sertanejo sul-matogrossense
Janete Maria Celia – Campo Grande/MS MS em Quadrados
Aparecida Nogueira Damasceno Costa – Campo Grande/MS Costura criativa gerando opções de renda
Robertson Isan Vieira – Coxim/MS Da construção à mesa posta: exposição cerâmica em terra cozida do Pantanal

 

ÁREA: ARTES CÊNICAS

 

Proponente/Município Projeto
Rilvan Daniel Barbosa – Dourados/MS De um Solo para Outro’s
Rafael Fornazare Euzébio  – Campo Grande/MS United Dance
Lucas Felipe dos Santos Cioca – Navirai/MS Vencendo o Bullyng
Júnia Cristina Pereira – Dourados/MS Era uma vez en la fronteira – espetáculo teatral para crianças en portunhol salvage, o , más bien, joparaguasu
Raul Mauricio Delvizio – Campo Grande/MS Montagem da ópera – Um homem amarelo pelo Brasil de 22.
Jackeline Mourão Nunes – Campo Grande/MS Circuito Plantaforme-se
João Dias da Mota Neto – Dourados/MS Circuito solos - MS
Éveli Monique Schaedler – Dourados/MS Mostra chão batido: cinema e formação itinerante
Vania Marques da Silva – Dourados/MS Circulação Moliére 400 anos
Jacyene Brasileiro Mantarraia – Dourados/MS Mulheres Brasileiras
Neide Fatima Bittencourt dos Santos – Campo Grande/MS Prêmio Onça Pintada – 8ª mostra Internacional de Dança do MS
Emanoel Luiz Saez – Campo Grande/MS Agora de Ofélia
Simone Bitencourt Munhoz – Dourados/MS Ciranda Mitã
Marcos Alexandre de Melo – Campo Grande/MS Porque é que tem que ser assim?
Roger Alexssandro Rodrigues – São Gabriel do Oeste/MS Circo para todos
Fernando Gomes Gonçalves de Morais – Nova Andradina/MS Os Mourandrade - circulação
Ligia Tristão Prieto – Campo Grande/MS Eleonora
Marcelo Carvalho Leite – Campo Grande/MS Os bocós e suas andanças pelo MS
Thiago Caboclo Pereira – Campo Grande/MS Tecnomagia – O futuro chegou em MS
Stheffany Castelli Gandolpho – Dourados/MS Readaptação e circulação do espetáculo “Assim como as raízes são rasas e profundas
Bianca Maria Machado de Oliveira – Corumbá/MS Mar – um oceano de emoção
Grupo de Incentivo a Cidadania e Qualidade de Vida Viver Bem – Campo Grande/MS Dançando Mato Grosso do Sul
Associação Cultural Cia do Mato – Campo Grande/MS Chafica: uma historiografia da terra
Associação Especial de Apoio à Criança e ao Adolescente - CEACA – Campo Grande/MS Urba’nobreak
Anderson Bernardes Sanches – Campo Grande/MS Teatro Interior – 2ª fase
Instituto Moinho Cultural Sul-Americano – Corumbá/MS Moinho in concert 2022 – Suíte o lago dos cisnes
Associação de mulheres com deficiência de Mato Grosso do SUL - AMDEFMS – Campo Grande/MS Dança do ventre sem limites
Centro de Arte, Educação, Cultura, Social e Meio Ambiente – Casa de Ensaio – Campo Grande/MS Ouvindo os mestres da casa
Instituto de Desenvolvimento Artístico e Social Sucata Cultural – Dourados/MS Temporada Sucata Cultural 2022/2023 – Quarta Edição
Associação Cultural Dançurbana – Campo Grande/MS JAM – criação Dançurbana em companhia, 20 anos de trajetória
Francielly Corona Garcia – Campo Grande/MS Circo.Lação
Mauro Alves Guimarães – Campo Grande/MS Palhaço
Roberto Mônaco – Dourados/MS Cães
Ralfer Sandim Campagna – Campo Grande/MS Rede Hip Hop: Arte no entorno
Mayara Firmo Martins – Aquidauana/MS Aqui dança, Aquidauana
Nivalcir José do Amaral – Campo Grande/MS Cena Aberta – Encontros paralelos

 

ÁREA: ARTES VISUAIS

 

Proponente/Município Projeto
Raique de Moura Dias - Dourados/MS Ontem – Fotoperformance e Interatividade
Angela Salvatini Fakir – Ponta Porã/MS Entrelinhas
Davi dos Santos Tadei – Caarapó/MS O poder da percepção
Apres Gomes Neto A força da mulher contemporânea
Laila Saad Pulchério – Campo Grande/MS Imagens de um sonho – Circo do mato e sua história
Julia Basso Driessen – Campo Grande/MS Agenda 2030 – ODS nos muros
Celair Ramos Peralta – Bonito/MS Comitiva: cultura, identidade e arte na estrada

 

ÁREA: AUDIOVISUAL

 

Proponente/Município Projeto
Rosemeire Aparecida Bertolin da Silva – Campo Grande/MS A roça de Santo
Gustavo Santana dos Santos – Fátima do Sul/MS Curupira – O Herói da mata
Ulisver Aparecido da Silva – Campo Grande/MS Enigmas do Rolê
Karem dos Santos Mara Freitas – Campo Grande/MS Agô seus filhos pedem licença
Belchior Donizete Cabral – Campo Grande/MS Kikio – O curta-metragem
Ana Carla Loureiro Barbosa – Campo Grande/MS  A alma da nossa música – Marcelo Loureiro
Guilherme Silva de Moraes – Campo Grande/MS Corrida das Drag 8
Neides Ferreira Lacerda – Campo Grande/MS Tekohá
Vinicius Galharte de Oliveira – Campo Grande/MS Piloto série: sonhos interrompidos
Alan de Souza Caferro – Campo Grande/MS Biblioteca acessível
Silas Ismael Gimenez Miotti – Campo Grande/MS Rotas Monçoeiras: A história de um rio e seu povo
Jairton Bezerra Costa – Campo Grande/MS Convictas II
Lucilene Luzia Bigatão Rios – Campo Grande/MS Pé de histórias – árvores que guardam nossas memórias

 

ÁREA: CAPOEIRA

 

Proponente/Município Projeto
Josimar Flor de Araújo – Campo Grande/MS Promovendo Acessibilidade Cultural e a Inclusão

 

ÁREA: DESIGN E MODA

 

Proponente/Município Projeto
Fábio Maurício da Silva – Campo Grande/MS Apéyeati Terena. Moda, conceito e resgate
Instituto de Arte, Cultura e Desenvolvimento - Ressoarte – Anástacio/MS NUFAC – Núcleo de Formação de Agentes Culturais
Luane Sales de Oliveira Alves – Campo Grande/MS Projeto Bocaiuva

 

ÁREA: GASTRONOMIA

 

Proponente/Município Projeto
Alvira Appel Soares de Melos – Campo Grande/MS XVI Festival de Sobá de Campo Grande
Fernanda Nascimento Prochmann – Campo Grande/MS Revista Ambrosia Gourmet
Vera Lucia Rodrigues dos Santos – Jaraguari/MS Festival anual da rapadura de Furnas do Dionísio (2023)
Thallyson Perez Ferreira – Campo Grande/MS 3º Festival da carne de Mato Grosso do Sul

 

ÁREA: LITERATURA, LIVRO E LEITURA

 

Proponente/Município Projeto
Diogo de Barros Carneiro – Campo Grande/MS A Ordem do Ipê- Branco – Crônicas de Pantaikan (livro I)
Acir Alves – Campo Grande/MS Comitivas valores culturais que o poeirão não levou
Elias Borges de Campos – Campo Grande/MS Saltando do texto - Microcontos
Eva Vilma Souza Barbosa – Campo Grande/MS O fantástico relógio da Rute
João Gabriel de Assis Benitez – Campo Grande/MS Incêndios, funerais e outras crônicas infantis
Fundação Nelito Câmara – Ivinhema/MS 10ª FLIVI, Festa literária do Vale do Ivinhema, 100 anos de modernismo
Olimpio Leme Cavalheiro Neto – Campo Grande/MS Garcia, luta, fé e justiça
Ariel Albrecht – Coxim/MS Culturae Officinam – Curso de elaboração e gestão de projetos culturais para Leigos e público em geral.
Elizabeth Nogueira da Costa Fonseca – Campo Grande/MS Pedro Pato no Pantanal
Emmanuel Marinho do Nascimento Filho – Dourados/MS Eu vou de bicicleta!
Gilson Cavalcanti Ricci – Campo Grande/MS Eu e meu mundo
Vanderlei José dos santos – Campo Grande/MS A literatura nas políticas públicas de estado do Brasil e de Mato Grosso do Sul: a produção, a circulação e a promoção da leitura.
Conceição Leite – Campo Grande/MS Um Pantanal de histórias
Maria José da Costa Aliender – Sete Quedas/MS Histórias para crianças com tema adoção de pet’s

 

ÁREA: MUSEU, ARQUIVOS E BIBLIOTECAS

 

Proponente/Município Projeto
Sebastião de Souza Brandão – Ladário/MS Sala da Memória mestre Sebastião Brandão

 

ÁREA: MÚSICA

Proponente/Município Projeto
Rafael Pedrosa Salgado – Campo Grande Violões de MS
Adilson Carlos Fernandes – Campo Grande/MS                                      Adilson Big Fernandes - Equilibrio
Bianca Braz Martinelli Danzi – Campo Grande/MS Filarmônica Jovem do MS
Adeilton Aparecido Santana – Fátima do Sul/MS EP – Festa na roça.
Henrique Lucena Silva – Campo Grande/MS Orquestra de violoncelos de Mato Grosso do Sul
Karina Marques Nogueira – Campo Grande/MS ARMS – Artistas Reunidos do Mato Grosso do Sul – 1ª Edição
Maria Alice Garcia Martins – Campo Grande/MS Maria Alice canta Paulo Simões
Bruno dos Santos – Campo Grande/MS DJ TGB Convida nas praças
Rodrigo Teixeira Gonçalves – Campo Grande/MS Hermanos Irmãos Circuito UEMS
Francisco Tiago Simão – Campo Grande/MS Música para todos
Júlia Aissa Vasconcelos Oliveira – Dourados/MS Festival de todos os povos
Marcos de Oliveira Espinosa – Campo Grande/MS Marquinhos Espinosa convida – Flashback no Horto
Leonardo Abdalla dos Reis – Campo Grande/MS ROX S/A – EP: A quadra
Gessica Fernanda de Oliveira Paes – Campo Grande/MS CD –Gessy Paes
Laura Cyrineu Munhoz e Silva – Dourados/MS Show musical infantil “Ser criança é assim”
Marcos Borges dos Santos – Campo Grande/MS Viola e Batuque” c/ Marcos Assunção
Américo Lúcio Nogueira – Campo Grande/MS Show autoral do Béko Santanegra
Luiz Antonio Pontes – Campo Grande/MS Musaka
Kelly Yury Komiyama Medeiros – Campo Grande/MS Painel Sul-mato-grossense de Bandas de Música
Lucas de Oliveira Rabelo – Campo Grande/MS Uma experiência da memória e identidade da música latino-americana no estado de Mato Grosso do Sul
André Domingos Garde – Campo Grande/MS  Techno Conecta
Laura Albuquerque de Jesus Castro – Campo Grande/MS Diminuto eu – Lá em saturno
Bruno Passos Dantas – Campo Grande/MS Projeto Cem anos de semana de arte moderna em Terras Pantaneiras
Paula Brum Miranda – Campo Grande/MS Música prá ver, boa de ouvir
Raissa Sousa Carvalho – Dourados/MS  Turnê Soulra a flor da pele
Bárbara Aires Viana – Campo Grande/MS 2º Piraputanga Fok´n Road
Cacio Júnior da Silva Samaniego – Corumbá/MS Gravação de EP Banda 4Ever
Bruno da Silva Sarate – Campo Grande/MS  Motim
Centro Cultural Praia do Michel – Coxim/MS Festival Primavera
Instituto Internacional Visão de Vida – Bonito/MS 10º Bonito Blues & Jazz Festival 8,9 e 10 junho de 2023
Gilson Cortes Buzzio – Dourados/MS Misbehaviour 25 anos
Francis David Jordão Vidal – Três Lagoas/MS Circulação de Concertos do Francis David Vidal Ensemble
Rangel Aparecido Arguilheira Catilho – Aquidauana/MS Rangel Castilho
Laís Domingues Fujiyama – Campo Grande/MS QUIMERA – Laís Fujiyama

 

ÁREA: PATRIMÔNIO CULTURAL

 

Proponente/Município Projeto
Fábio Fernando Martins Oliveira                                      Produção Arquitetônica no município de Rio Brilhante – 1830 a 1960 – Rio Brilhante/MS
Yuri Zacra da Silva – Campo Grande/MS                                     Publicação do livro O Borco e a Furna: perspectivas patrimoniais e antropológicas sobre o bem cultural Viola de Cocho e suas contrapartidas em educação Patrimonial
Rubens Moraes da Costa Marques – Campo Grande/MS 3ª Edição do livro “Trilogia do Patrimônio Histórico e Cultural Sul-Mato-Grossense
Helcio Kohaguara – Campo Grande/MS Sobá: um patrimônio a ser preservado
João Henrique dos Santos – Campo Grande/MS Campão a pé – Percurso Histórico Cultural
Marcos Antônio dos Reis – Alcinópolis/MS Alcinópolis: uma galeria natural de arte rupestre
Ana Lucia Gomes da Silva – Aquidauana/MS Comunidade contam seus registros de memórias pela arte e cultura.

 

Publicado por: Gisele Colombo

Utilizamos cookies para permitir uma melhor experiência em nosso website e para nos ajudar a compreender quais informações são mais úteis e relevantes para você. Por isso é importante que você concorde com a política de uso de cookies deste site.